Истории красноярских конников. Домбровская Н.А.

Родилась Наталья в семье простых рабочих алюминиевого завода. В 1985 году узнала о том, что появилась конноспортивная школа при спорткомплексе КраМЗа. Решила – почему бы и нет!? Именно там и состоялась первое занятие под руководством Татьяны Гуляевой. Через пять лет, в 1990 году, состоялись первые старты Натальи на региональном уровне. «Лошади были разные – Ребус, Нордкап, Принц, Дамар». Начало спортивной карьеры тесно связано с именем Валентины Ивановны Молевой, с которой состоялось в 1991 году участие в Первенстве России на лошадях Принц и Дамар. С 1992 года  и по настоящее время всадница тренируется у Юрия Николаевича Голикова. За время этого сотрудничества неоднократно становилась призером соревнования Первенства России и других турниров разного уровня.

Из воспоминаний Натальи: «С 1995 года по настоянию Е.В. Петушковой осталась в центральной России с Дамаром, чтобы иметь возможность выезжать на международные старты без проблем. Тренировалась в то время под руководством Петушковой Е.В., Абрамова Е.В., Татьяны Ненаховой, Волкова В.Я., но Ю.Н. Голиков оставался основным тренером.

Наталья Анатольевна имеет два высших образования. Работает тренером с 1998 года. За время работы ей подготовлено:  «мастер спорта России», восемь «кандидатов в мастера спорта»,  пятьдесят спортсменов массовых разрядов. Воспитанники Домбровской являются неоднократными победителями и призерами Чемпионатов и Первенств Сибирского федерального округа, Чемпионатов и Первенств Красноярского края и города Красноярска. В 2015 году ей присвоена высшая тренерская категория. С 1997 года Наталья Анатольевна принимает участие в судействе соревнования по конному спорту, является судьей Всероссийской категории!

В мире конников Красноярского края Наталья Анатольевна является одним из наиболее ярких действующих лиц с системным подходом к любимому делу. Не случайно на вопрос о лошадях, которые запомнились, мы получили ответ: «Самые важные лошади – Дамар, Договор. Дамар научил меня многому, а Договор – первая лошадь, которую я всему научила».   «Мечты о будущем – было бы здоровье, конечно хочу на Олимпиаду (но видимо уже шансов нет). Очень хочу классного коня! Научить его всему, и Настя Тихоненко потом съездит на Олимпиаду за меня!»

Сегодня мы сердечно поздравляем Наталью Анатольевну Домбровскую с Днем рождения! Желаем побед в жизни и в спорте! Желаем, чтобы воспитанники воплотили Ваши общие мечты в жизнь и достигали победных вершин на всех соревнованиях, чтобы та искорка души, которую Вы постарались зажечь в их сердцах, разгорелась огромным пламенем, сжигающим все препятствия на пути к победе!